Можно ли списывать долги с детских пособий?

10.01.2024, 17:54 16

Да, согласно законодательству, выплаты на детей, такие как детские пособия, защищены от взыскания и ареста. Согласно статье 101 Федерального закона №229 "Об исполнительном производстве", пособия для беременных женщин и граждан с детьми отнесены к доходам, которые нельзя списывать у должника.

Арест на денежные средства гражданина может быть наложен в случае, если на счете должника обнаруживается достаточная сумма для полного погашения задолженности. В этом случае средства списываются в пользу кредитора на основании постановления ФССП. Если сбережений не хватает, пристав может дать указание банку об аресте счета, и деньги будут удерживаться и направляться на специальный депозитный счет службы судебных приставов.

Однако, детские пособия защищены от таких процедур. Карты не забирают, счета не закрываются, но владелец не сможет свободно распоряжаться деньгами на счете, пока долг не будет погашен.

Таким образом, долги не могут быть списаны с детских пособий согласно действующему законодательству.

У вас есть вопрос?
Задайте его нам!

Люди также спрашивают

Сколько будет составлять единое пособие в 2024 году?

добавлено 11.02.2024, 06:18

Какая пенсия у ветеранов боевых действий СВО?

добавлено 10.01.2024, 12:14

Кто может взять льготную ипотеку в 2023 году?

добавлено 10.01.2024, 13:45

Что означает участник СВО?

добавлено 10.01.2024, 13:11

Как получить субсидию на открытие бизнеса 2023?

добавлено 12.02.2024, 19:51