Нужно ли писать заявление на выдачу справки о среднем заработке?

08.02.2024, 21:13

Да, для получения справки о среднем заработке необходимо написать заявление. Обязанность работодателя по выдаче такой справки установлена в пункте 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ.

По письменному заявлению сотрудника, работодатель обязан в течение трех рабочих дней выдать справку о заработной плате (ст. 62 ТК РФ). Эта справка необходима для получения пособия по безработице и стипендии при повышении квалификации по направлению службы занятости.

Справка о среднем заработке требуется для рассчета размера пособия по безработице Центром занятости. Обычно орган занятости самостоятельно рассчитывает размер пособия на основе справки о доходах и удержанных суммах НДФЛ. Однако, в некоторых случаях, работодатель может быть обязан провести расчет пособия и предоставить соответствующую справку (в соответствии с пунктом 5 правил № 1026).

Для оформления справки о среднем заработке в центр занятости, вы можете воспользоваться универсальным бланком заявления, который предоставляется на сайте Центра занятости населения. Этот бланк можно заполнить в текстовом редакторе и распечатать на принтере.

Итак, чтобы получить справку о среднем заработке, необходимо написать заявление работодателю. В некоторых случаях, работодатель может быть обязан провести расчет пособия по безработице и выдать соответствующую справку. Для оформления справки в центр занятости, можно воспользоваться универсальным бланком заявления.

У вас есть вопрос?
Задайте его нам!

Люди также спрашивают

Сколько будут пособия в 2024 году?

добавлено 19.01.2024, 18:35

Как рассчитывается новое универсальное пособие?

добавлено 12.02.2024, 19:42

Что будет с ипотекой на вторичку в 2024?

добавлено 18.01.2024, 22:02

Какие есть виды субсидий?

добавлено 10.01.2024, 16:27

Сколько дней отпуска положено родителю ребенка инвалида?

добавлено 07.02.2024, 20:59