Какой должен быть доход семьи для получения субсидии?

10.01.2024, 12:01 80

Для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Москве семейный доход должен быть ниже определенной планки. Этот предельный размер дохода регулярно увеличивается вместе с повышением тарифов на ЖКУ. Основным критерием для получения субсидии является то, что расходы на коммунальные услуги должны превышать десятую часть от семейного бюджета. В расчет берутся все доходы, включая зарплаты, пенсии, пособия и стипендии. Однако существует максимальный предельный доход, при превышении которого субсидия не будет предоставлена. Например, для одиноко проживающих граждан планка максимального дохода составляет 59,8 тысячи рублей, для семей из двух человек - 92,6 тысячи рублей, а для семей с тремя горожанами - 129,1 тысячи рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для получения субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. При исчислении совокупного дохода учитываются доходы граждан, являющихся супругами, родителями/усыновителями несовершеннолетних детей или сами несовершеннолетними детьми.

Субсидию на коммунальные услуги могут получить как семьи, так и одиноко проживающие граждане. Она представляет собой компенсацию части стоимости ЖКУ, где государство возмещает часть оплаты. Право на субсидию закреплено в статье 159 Жилищного кодекса. Требования и конкретные условия получения субсидии могут различаться в каждом регионе России и устанавливаются нормативно-правовыми актами местных властей. Поэтому перед подачей заявления следует изучить требования своего региона, которые можно найти на сайте ГИС ЖКХ.

У вас есть вопрос?
Задайте его нам!

Люди также спрашивают

Какие привилегии у инвалида 2 группы?

добавлено 10.01.2024, 16:23

Какие пособия можно получить от государства на детей?

добавлено 05.05.2024, 17:02

Кто имеет право на чернобыльское удостоверение?

добавлено 10.01.2024, 09:32

Кому положена компенсация в виде повышения оплаты труда не менее 4%?

добавлено 17.05.2024, 01:10

Сколько платят детям участников СВО?

добавлено 06.04.2024, 14:43